Rpp Smp Kelas 7 K13 Pemuaian Oleh Ade Berlian Hulu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
DAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
PEMUAIAN PADA GAS
DISUSUN OLEH:
ADE BERLIAN HULU NPM : 16100047
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS HKBP NOMMENSEN
MEDAN
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Alasa
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/II
Materi Pokok : Pemuaian
Sub Materi : Pemuaian Pada Gas
Alokasi Waktu : 1x35 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : | Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. |
KI 2 : | Mengembangkan sikap (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan membuktikan sikap sebagai penggalan dari solusiatas aneka macam permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. |
KI 3 : | Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah. |
KI 4 : | Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah ajaib (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara berdikari atau sumber lain dan bisa memakai metoda sesuai kaidah keilmuan. |
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 | Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik pemuaian pada Gas. Indikator: 1.1.1 Menunjukkan rasa kagum terhadap kebesaran Tuhan Yang Maha Esa terhadap adanya Pemuaian pada Gas. |
2.1 | Menunjukkan sikap ilmiah (memiliki rasa ingin tahu objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam acara sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melaksanakan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi. Indikator: 2.1.1 Menjelaskan pengertian dan faktor-faktor yang mempengaruhi Pemuain pada Gas. |
3.1 | Menghargai kerja individu dan kelompok dalam acara sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan diskusi dan melaporkan hasil diskusi. Indikator: 3.1.1 Melakukan diskusi secara bertanggung jawab. |
4.1 | Menerapkan konsep Rangkain Pemuaian pada Gas dalam kehidupan sehari-hari. Indikator: 4..1.1 Menjelaskan wacana aplikasi Pemuaian pada Gas dalam kehidupan sehari-hari. |
5.1 | Merancanakan dan melaksanakan diskusi mengenai Pemuaian pada Gas. Indikator: 5.1.1 Melakukan diskusi secara bekerja sama untuk setiap kelompok. |
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran selesai, siswa dibutuhkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian dari Pemuaian pada Gas.
2. Menjelaskan faktor-faktor penyebab Pemuaian pada Gas.
3. Dapat menerapkan proses Pemuaian pada Gas dalam kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran
Pemuaian Pada Gas
Pemuaian ialah bertambahnya ukuran suatu benda alasannya efek perubahan suhu atau bertambahnya ukuran suatu benda alasannya mendapatkan kalor.
Pada umumnya gas-gas akan memuai ketika dipanaskan dan menyusut kembali ketika didinginkan. Proses pemuaian berkaitan erat dengan kalor dan suhu tertentu pada zat. Pada umumnya, zat yang mempunyai suhu tinggi akan mengalami pemuaian dan benda yang memuai akan mengalami pertambahan ukuran.
Pemuaian pada gas ialah pemuaian yang terjadi pada dikala gas tersebut menerima kalor yang lebih besar.
Pemuaian pada gas ialah pemuaian Volume yang dirumuskan sebagai:
V = V0 (1+γΔt)
V = Vo {1+γ(t2-t1)
Ket:
· V = volume sehabis pemanasan (m3)
· V0 = volume awal (m3)
· γ = koefisien muai volume (◦C-1)
· t1 = suhu mula-mula (◦C)
· t2 = suhu selesai (◦C)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, diskusi dan Presentase
F. Media, Alat dan Bahan, dan Sumber Pembelajaran
Media : Laptop, Infocus, Power Point, Spidol, Papan Tulis
Alat & Bahan : Alat dan Bahan yang tercantum dalam LKPD
Sumber Pembelajaran : Buku Sekolah Menengah Pertama kelas VII kurikulum 2013, LKPD
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | Fase I: Menciptakan situasi, Memotivasi Siswa dan Memberikan Stimulus serta Menyampaikan Tujuan pembelajaran. 1. Mengucapkan salam kepada siswa. 2. Meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa. 3. Menyiapkan situasi kelas. 4. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran. 5. Guru memotivasi siswa dengan memperlihatkan rangsangan (stimulus) semoga penerima didik tertarik dengan materi pembelajaran. 6. Menuliskan judul materi pembelajaran pada papan tulis. 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. | 5 menit |
Kegiatan Inti | Fase II : Menyajikan Informasi dan Identifikasi Masalah 1. Guru memberikan warta berupa materi pembelajaran 2. Siswa mengamati dan mendengarkan materi yang disampaikan oleh Guru 3. Guru memperlihatkan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai warta (materi) yang belum dimengerti. Fase III : Pengumpulan Data dan Analisis Data 1. Guru membagi penerima didik menjadi beberapa kelompok. 2. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok. 3. Guru menyampaikan kode untuk melaksanakan percobaan. 4. Siswa melaksanakan percobaan tersebut berdasarkan kelompoknya masing-masing berdasarkan langkah-langkah percobaan yang dimuat dalam LKPD serta siswa mengamati percobaan tersebut. 5. Kemudian siswa mengumpulkan data dan menganalisis data hasil percobaan. Fase IV: Membimbing setiap setiap penerima didik untuk berguru dan melaksanakan verifikasi (pembuktian). 1. Setiap kelompok diminta untuk mengisi tabel dan menjawab pertanyaan yang terdapat pada lembar kerja yang telah dibagikan sesuai dengan percobaan yang telah dilakukan. Fase V : Presentase dan Pengolahan data 1. Guru menunjuk beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya berdasarkan percobaan yang telah dilakukan untuk mengolah data hasil percobaan. 2. Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya. | 25 menit |
Penutup | Fase VI : Menarik Kesimpulan (Generalisasi), Evaluasi, Pemberian Tugas, dan Penutup. 1. Membuat kesimpulan dari percobaan yang telah dilakukan. 2. Guru melaksanakan penilaian terhadap penerima didik berdasarkan materi yang telah disampaikan untuk membuktikan apakah tujuan pembelajaran telah tercapai. 3. Guru memperlihatkan kiprah kepada penerima didik semoga penerima didik semakin termotivasi untuk berguru di rumah. 4. Mengingatkan penerima didik untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya. 5. Memberikan motivasi kepada penerima didik. 6. Meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa 7. Memberi salam | 5 menit |
H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
a. Teknik
· Pengamatan sikap
· Tes unjuk kerja
· Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen
· Lembar pengamatan sikap dan rubrik
· Tes uji praktik kerja
· Uraian
2. Metode dan bentuk instrument
Metode | Bentuk intrumen |
1. Sikap | Lembar pengamatan sikap |
2. Observasi | Tes penilaian kinerja dalam pengamatan |
PENILAIAN SIKAP
Mata pelajaran : IPA
Kelas : VII
Semester : 2 (dua)
Kelompok :
No. absen | Nama siswa | Aspek yang dinilai | Jumlah skor | nilai | |||
Peran serta dalam kelompok | Ketelitian | Kerjasama dalam kelompok | Komitmen tugas | ||||
Rubrik Penilaian Sikap dan skor nilai
No. | Skor nilai | Aspek yang dinilai |
1. | 4 | Komitmen tugas, Kerjasama, Ketelitian dan minat sangat bagus |
2. | 3 | Komitmen tugas, Kerjasama, Ketelitian dan minat bagus |
3. | 2 | Komitmen tugas, Kerjasama, Ketelitian dan minat cukup bagus |
4. | 1 | Komitmen tugas, Kerjasama, Ketelitian dan minat kurang bagus |
Konversi Penilaian:
· Sangat Baik (SB), apabila skor >3 atau ≤ 4
· Baik (B), apabila skor >2 atau ≤ 3
· Cukup (C) apabila skor >1 atau ≤ 2
· Kurang (K) apabila Skor< 1
PENILAIAN UNJUK KERJA
No | Aspek yang dinilai | Skor | ||
1 | 2 | 3 | ||
1. | Mengetahui Pemuaian pada Gas | |||
2. | Menguji Pemuaian pada Gas dengan indikator buatan | |||
3. | Melakukan pengamatan | |||
4. | Melakukan analisis data kedalam tabel pengamatan | |||
5. | Menyimpulkan data hasil percobaan | |||
6. | Mengkomunikasikan |
Rubrik penilaian unjuk kerja
No | Aspek yang dinilai | Skor penilaian | ||
1 | 2 | 3 | ||
1. | Mengetahui Pengertian Pemuaian pada Gas | Tidak bisa mengetahui Pengertian Pemuaian pada Gas | Diketahui dengan pertolongan guru | Diketahui secara berdikari (individual atau kelompok) |
2. | Menguji Pemuaian pada Gas dengan indikator buatan | Tidak bisa menguji Pemuaian pada Gas | Dilakukan dengan pertolongan guru | Dilakukan secara berdikari (individual atau kelompok) |
3. | Melakukan pengamatan | Pengamatan tidak cermat | Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi | Pengamatan cermat dan bebas interpretasi |
4. | Melakukan analisis data | Tidak dilakukan penafsiran data | Dilakukan dengan pertolongan guru | secara berdikari (individual atau kelompok) |
5. | Menyimpulkan data hasil percobaan | Tidak mampu | Dilakukan dengan pertolongan guru | secara berdikari (individual atau kelompok) |
6. | Mengkomunikasikan | Dilakukan secara lisan | Lisan dan tertulis, namun Tidak dipadukan | Memadukan hasil tertulis sebagai penggalan dari penyajian secara lisan. |
Konversi Penilaian:
· Sangat Baik (SB), apabila skor >3 atau ≤ 4
· Baik (B), apabila skor >2 atau ≤ 3
· Cukup (C) apabila skor >1 atau ≤ 2
· Kurang (K) apabila Skor< 1
PENILAIAN PSIKOMOTOR
No | Aspek yang dinilai | Jumlah skor | Keterangan | ||
3 | 2 | 1 | |||
1 | Mampu dalam menjelaskan Pengertian Pemuaian pada Gas | Mengetahui Pengertian Pemuaian pada Gas | |||
2 | Terampil dalam memakai indikator Pemuaian pada Gas buatan | Ø Terampil dalam memakai indikator buatan Pemuaian Pada Gas. Ø Terampil dalam mengidentifikasi objek pengamatan | |||
3 | Melakukan pengamatan sesuai mekanisme yang benar | Ø Menentukan benda serta materi sesuai dengan prosedur Ø Menganalisis data hasil pengamatan Ø Melaporkan hasil pengamatan |
Rubrik
· Skor 3 : Menentukan materi yang akan diamati, menentukan alat pengamatan yang sesuai, mengidentifikasi objek pengamatan.
· Skor 2 : Menentukan bahan yang akan diamati, menentukan alat pengamatan yang sesuai.
· Skor 1 : Menentukan materi yang akan diamati.
Medan, Sabtu 24 November 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran IPA
........................... ADE BERLIAN HULU